问答 造价人网 造价私单 在线专家 造价伙伴 积分商城 RSS 更多
造价QQ群 登录 | 注册 帮助
造价人问答网_造价问答网_造价问答_预算问答_造价人网旗下网站 > 专业造价 > 清单计价 > 提问

吉林省2009定额 土方垂直运输

已解决  --    --  2个回答  8次浏览0
提问人50687052 - 泥土工 2级  举报  

人工挖孔桩自基坑(基坑深4.5米)底面向下7米。问题 1.桩内土从桩底提升至桩顶是否需要计算笔直运输?如需要计算如何计算?应套用哪项定额?问题 2.土自桩底提升至基坑底后,再运至基坑上(既自然地面)是否应计算笔直运输?如何计算?土体积是否应乘以松散系数、?应套用哪项定额?

问题补充 提高悬赏 无满意答案 管理此问题 我来回答

关键词:定额,计算,运输

   
参与回答问题,赢取积分,积分兑换精美奖品 详情
上一个问题:钢筋算量中没有钢筋的构件要不要输入
下一个问题:请问布置的房间拷贝到别的楼层,是不是那个楼层构件要和本楼层一模一样还是只要封闭区域就可以?
最佳答案
楼层: 1
回答人:福建预算员 - 工头 4级 - 提交时间:2011/11/15 11:43:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报

定额中是有说明的。在第一章第一条第9点,已说明,桩孔内的笔直运输定额已按人工运土考虑了。在人工挖桩孔土的相关定额项处,劳动内容的说明也已说明,定额基价含100米以内的土方运输。

我要评论 好评次数 0   坏评次数 0
对最佳答案的评论

评论字数在200 字以内
  好评 坏评
共 2 条 普通回答
楼层: 2
回答人:43806522 - 泥土工 2级 - 提交时间:2011/11/15 21:34:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
1,2都不能计算垂直运输.土不要应乘以松散系数,定额是按天然密实体积计算的,垂直运土,可按水平运土计算,运距应套用水平运土定额,运距乘以7.是这样理解
楼层: 3
回答人:57711434 - 泥土工 2级 - 提交时间:2011/11/15 23:31:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
1.桩内土从桩底提升至桩顶不需要计算垂直运输。人工挖桩孔土方定额中以考虑了土的垂直运输,不能再要这笔钱了。2.土自桩底提升至基坑底后,再运至基坑上(既自然地面)也不再应计算垂直运输。如果实际发生了水平运输(水平运输大于100米),可以要土方的水平运输费用。水平运输及余土外运应乘以松散系数。

造价人网 - 会员服务 - 联系我们 - 广告服务 - 网站地图 - 专家团队 - 造价QQ群 - 建筑网址

Copyright ©86zjr Inc. All Rights Reserved

闽ICP备16035723号-2 闽公网安备 35010402350431号

造价伙伴,让你的预算私单更多,收入更多 快快扫描公众号