问答 造价人网 造价私单 在线专家 造价伙伴 积分商城 RSS 更多
造价QQ群 登录 | 注册 帮助
造价人问答网_造价问答网_造价问答_预算问答_造价人网旗下网站 > 专业造价 > 造价定额 > 提问

建筑面积计算问题

未解决  --    --  5个回答  8次浏览0
提问人75126742 - 泥土工 2级  举报  

请问附图中的砌砖局部是否计算建筑面积,砌转属于装饰柱,见附图,建筑面积计算规则说明,建筑面积按建筑物外墙勒脚以上的外围水平面积计算。

问题补充 提高悬赏 无满意答案 管理此问题 我来回答

关键词:建筑,面积,计算

   
参与回答问题,赢取积分,积分兑换精美奖品 详情
上一个问题:地下室外墙防水的高度必须要超过地坪500mm嘛 如果图纸没说明 也能计算这个500的防水高度嘛?
下一个问题:请问下图中圈住部分的外墙砖是否计算建筑面积,还是只计算结构柱以内?
回答即可得20分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励50分。 积分规则
回答字数在 4000 字以内
参考资料:
如果您的回答是从其他地方引用,请表明出处网址。
共 5 条 普通回答
楼层: 1
回答人:92127423 - 泥土工 2级 - 提交时间:2013/3/27   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
装饰墙不计算建筑面积。
楼层: 2
回答人:39357263 - 泥土工 2级 - 提交时间:2013/3/27   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
附墙柱不计算建筑面积。 见建筑面积计算规则3.0.24的第六条
楼层: 3
回答人:77528359 - 泥土工 2级 - 提交时间:2013/3/27   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
你看下建筑规范咯 说的好清楚
楼层: 4
回答人:26625127 - 泥土工 2级 - 提交时间:2013/3/27   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
不能计算建筑面积的
楼层: 5
回答人:99715503 - 泥土工 2级 - 提交时间:2013/3/27   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
不计算,详见建筑面积规范

造价人网 - 会员服务 - 联系我们 - 广告服务 - 网站地图 - 专家团队 - 造价QQ群 - 建筑网址

Copyright ©86zjr Inc. All Rights Reserved

闽ICP备16035723号-2 闽公网安备 35010402350431号

造价伙伴,让你的预算私单更多,收入更多 快快扫描公众号