问答 造价人网 造价私单 在线专家 造价伙伴 积分商城 RSS 更多
造价QQ群 登录 | 注册 帮助
造价人问答网_造价问答网_造价问答_预算问答_造价人网旗下网站 > 专业造价 > 市政工程 > 提问

招标控制价里机械费可以调整吗?

已解决  --    --  3个回答  8次浏览0
提问人68867875 - 泥土工 2级  举报  

北京地区。做市政路的招标控制价。里面的机械费可以调解吗?好比铣刨,如果不调解才2块钱一平米。该怎么处理?做的招标控制价。

问题补充 提高悬赏 无满意答案 管理此问题 我来回答

关键词:招标,控制价,机械

   
参与回答问题,赢取积分,积分兑换精美奖品 详情
上一个问题:人工铺装石材砖便道结构为15cm二灰砂砾,3cm中粗砂基层怎么套价
下一个问题:江西定额 道路停车位 植草格套什么子目
最佳答案
楼层: 1
回答人:93785273 - 泥土工 2级 - 提交时间:2013/5/11 20:24:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报

做招标控制价所接纳的人工、质料、机械的单价首先接纳信息价,如果信息价里面没有的,那么才华接纳市场价,并且这个市场价一定要有依据,因为招标控制价一旦确定下来以后要到相关部分备案的,到时候一定要讲得通这个价格是怎么来的。

我要评论 好评次数 0   坏评次数 0
对最佳答案的评论

评论字数在200 字以内
  好评 坏评
共 3 条 普通回答
楼层: 2
回答人:19709141 - 泥土工 2级 - 提交时间:2013/5/12 4:39:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
北京地区。做市政路的招标控制价。里面的机械费可以调整吗?比如铣刨,如果不调整才2块钱一平米。该怎么处理?做的招标控制价。可以按定额规则调整,没有规定就不能调整,只能这样
楼层: 3
回答人:30409236 - 泥土工 2级 - 提交时间:2013/5/12 5:48:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
不能调根据01定额总说明第三条规定:三、本定额是根据目前本市施工企业的装备设备水平、成熟的施工工艺、合理的劳动组织条件制定的,除各章另有说明外,均不得因上述因素有差异而对定额进行调整或换算。铣刨路面没有特殊说明,所以不能调整机械费
楼层: 4
回答人:62481268 - 泥土工 2级 - 提交时间:2013/5/12 12:17:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
是可以调整的。所谓“定额量、市场价、竞争费率”,市场价包括人工、材料和机械单价,都是可以调整的。如果招标文件明确规定了不能调整,则另当别论。现在做清单采用定额,是因为大家并没有所谓的企业定额,所以只好用定额组价,并不是说必须采用定额,定额只是参考。

造价人网 - 会员服务 - 联系我们 - 广告服务 - 网站地图 - 专家团队 - 造价QQ群 - 建筑网址

Copyright ©86zjr Inc. All Rights Reserved

闽ICP备16035723号-2 闽公网安备 35010402350431号

造价伙伴,让你的预算私单更多,收入更多 快快扫描公众号