问答 造价人网 造价私单 在线专家 造价伙伴 积分商城 RSS 更多
造价QQ群 登录 | 注册 帮助
造价人问答网_造价问答网_造价问答_预算问答_造价人网旗下网站 > 工程造价管理 > 工程招标 > 提问

关于合同中暂定金额的相关问题

已解决  --    --  4个回答  8次浏览0
提问人61463019 - 泥土工 2级  举报  

3、这总操纵是否合法,有无违背招投标法!请妙手指点,小弟不堪谢谢!

问题补充 提高悬赏 无满意答案 管理此问题 我来回答

关键词:合同,单位,是否

   
参与回答问题,赢取积分,积分兑换精美奖品 详情
上一个问题:合同中的暂估价幕墙工程的设计由哪方来出
下一个问题:安装工程远征费怎么记取
最佳答案
楼层: 1
回答人:72897199 - 泥土工 2级 - 提交时间:2013/5/26 23:13:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报

1、分包单位中标,中标金额里面是否已包括总承包单位的利润,如果没有包括,请问施工单位的利润在哪,怎么记取该局部用度?分包中标价不含总包利润,总包可以收取配合费和管理费。2、如分包商中标,是给总承包单位签订合同,还是给建设单位签订合同?因为总包是招标人,合同也要和总包签订的。3、这总操纵是否合法,有无违背招投标法!不违法,甲方可以把主体以外的工程分包给有资质的施工单位,这个预计在双方合同中有约定。不过要征得总包方同意。

我要评论 好评次数 0   坏评次数 0
对最佳答案的评论

评论字数在200 字以内
  好评 坏评
共 4 条 普通回答
楼层: 2
回答人:11700578 - 泥土工 2级 - 提交时间:2013/5/27 1:39:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
第一条,答:中标金额里面不含有总包利润,因为在此过程中总包单位就是招标人,分包单位视为投标人,他不可能把你的利润加进去,当施工完毕后,你作为总包方可以记取分包的管理费及规费等;第二条:分包方签订合同没必要和你的甲方签订,只与总包方签订即可,但这并不是一成不变的,你得看你的甲方意见,毕竟是政府单位,需要公开透明;第三条,个人认为不合法,但没有找到哪一条法规相对应,对于政府财政工程,无论超过多少都应该公开招标,不可能去委托总包单位去找招标代理,这是甲方推卸工作的表现,这样的施工总包方你得考虑好以后工程结算过程可能遭遇的问题,假如有上方财政监察,可能会发生意想不到的事情。回答完毕,不知可否帮助你???
楼层: 3
回答人:48237307 - 泥土工 2级 - 提交时间:2013/5/27 7:39:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
同意以上意见
楼层: 4
回答人:70800930 - 泥土工 2级 - 提交时间:2013/5/27 14:23:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
我方是通过公开招投标而中标的施工总承包单位(工程属于政府工程),在合同清单中有包括电梯等暂定金额,现在建设单位要求暂定金额超过100万的工程(或设备)要求,以我方为招标人(建设单位监督招标程序)通过公开招投标程序进行招标,我方联系招标代理机构。1、分包单位中标,中标金额里面是否已包含总承包单位的利润,如果没有包含,请问施工单位的利润在哪,怎么记取该部分费用?暂列金额投标时里面没有含总包利润,本来这些专业分包总包只能取管理费和服务费;2、如分包商中标,是给总承包单位签订合同,还是给建设单位签订合同?合同与总包签订;3、这总操作是否合法,有无违背招投标法!你们招标程序没有违法。
楼层: 5
回答人:65632469 - 泥土工 2级 - 提交时间:2013/5/27 21:05:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
同意各位意见。

造价人网 - 会员服务 - 联系我们 - 广告服务 - 网站地图 - 专家团队 - 造价QQ群 - 建筑网址

Copyright ©86zjr Inc. All Rights Reserved

闽ICP备16035723号-2 闽公网安备 35010402350431号

造价伙伴,让你的预算私单更多,收入更多 快快扫描公众号