问答 造价人网 造价私单 在线专家 造价伙伴 积分商城 RSS 更多
造价QQ群 登录 | 注册 帮助
造价人问答网_造价问答网_造价问答_预算问答_造价人网旗下网站 > 工程造价管理 > 工程招标 > 提问

关于签订合同争议

已解决  --    --  6个回答  8次浏览0
提问人79429 - 泥土工 2级  举报  

现我单位签订施工合同,由于在招标时甲方没有指定品牌,只是给了一个参数,主要质料设备厂家是空的,现我单位投标时自行填报了只要质料设备的生产厂家,参数满足设计要求。现与甲方签订时增加了这个条款,是否合理:投标文件注明的主要质料厂家或品牌、生产产地仅作为参考,施工用主要质料设备(甲供、甲指乙供除外)均需发包人审核确认并封样后方可使用,承包人均需向发包人报送相关资料,其中包括质料品牌、生产厂家(不低于三种以上品牌、厂家)、样品、种种质量证明和其他有关技术资料,有未报监理和发包方确认的质料和设备,承包方所采购质料需无条件撤场还须支付此批货款的20%作为违约金

问题补充 提高悬赏 无满意答案 管理此问题 我来回答

关键词:厂家,投标,主要

   
参与回答问题,赢取积分,积分兑换精美奖品 详情
上一个问题:固定总价合同结算时提供的是投标时候的预算么?竣工图和投标时图差别有点大
下一个问题:总承包服务费投标时就定死了么,以后决算时是不是就不变了
最佳答案
楼层: 1
回答人:87420021 - 泥土工 2级 - 提交时间:2016/9/29 4:35:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报

这明显一致理,既然投标时我所接纳的品牌得到评委的认可并中标,

那么中标后在我稳定动产品品牌的情况下,甲方是无权指定他的品牌的。

“投标文件注明的主要质料厂家或品牌、生产产地仅作为参考”这个条款已经与投标时有实质性的违背了,违反了《招投标法》第46条的规定。


我要评论 好评次数 0   坏评次数 0
对最佳答案的评论

评论字数在200 字以内
  好评 坏评
共 6 条 普通回答
楼层: 2
回答人:80264055 - 泥土工 2级 - 提交时间:2016/9/29 13:16:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报

现我单位签订施工合同,由于在招标时甲方没有指定品牌,只是给了一个参数,主要材料设备厂家是空的,现我单位投标时自行填报了只要材料设备的生产厂家,参数满足设计要求。现与甲方签订时增加了这个条款,是合理的:投标文件注明的主要材料厂家或品牌、生产产地仅作为参考,施工用主要材料设备(甲供、甲指乙供除外)均需发包人审核确认并封样后方可使用,承包人均需向发包人报送相关资料,其中包括材料品牌、生产厂家(不低于三种以上品牌、厂家)、样品、各种质量证明和其他有关技术资料,有未报监理和发包方确认的材料和设备,承包方所采购材料需无条件撤场还须支付此批货款的20%作为违约金。

只要满足各种参数即可。

楼层: 3
回答人:76105 - 泥土工 2级 - 提交时间:2016/9/29 14:37:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
甲方为保证产品质量的制约是合理的,施工单位的施工材料和设备应该和样品一致。施工中与样品不一致的材料设备属违约行为,支付违约金是正确的。
楼层: 4
回答人:78442 - 泥土工 2级 - 提交时间:2016/9/29 18:59:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
乙方采购材料可以列出品牌,只要符合设计和技术质量要求,但是施工前甲方要求提供样品和品牌比选也是合理要求,如果预算所列品牌优质优价,甲方肯定乐意用,如果其他品牌更好,是可以换用的,价格相应调整。如果不符合要求,应该必须换。甲方是有选择权利的,如果未经同意购买使用,是要承担责任的
楼层: 5
回答人:11009826 - 泥土工 2级 - 提交时间:2016/9/29 21:44:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
你好,这样的条款是合理的,你也没有必要考虑的太多,只要你按程序处理,材料价格是风险分担的(除非你签订了全风险材料)
楼层: 6
回答人:21027495 - 泥土工 2级 - 提交时间:2016/9/30 2:40:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报
 你好:甲方确定品牌及价格,便于结算
楼层: 7
回答人:64539808 - 泥土工 2级 - 提交时间:2016/9/30 5:24:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报

现我单位签订施工合同,由于在招标时甲方没有指定品牌,只是给了一个参数,主要材料设备厂家是空的,现我单位投标时自行填报了只要材料设备的生产厂家,参数满足设计要求。现与甲方签订时增加了这个条款,是否合理:

合理,但以满足招标文件内的条件。

造价人网 - 会员服务 - 联系我们 - 广告服务 - 网站地图 - 专家团队 - 造价QQ群 - 建筑网址

Copyright ©86zjr Inc. All Rights Reserved

闽ICP备16035723号-2 闽公网安备 35010402350431号

造价伙伴,让你的预算私单更多,收入更多 快快扫描公众号