问答 造价人网 造价私单 在线专家 造价伙伴 积分商城 RSS 更多
造价QQ群 帮助
造价人问答网_造价问答网_造价问答_预算问答_造价人网旗下网站 > 造价软件 > 软件使用交流 > 提问

在定额计算时,是否可以根据干密度对原材料的数量进行调整?(祥见问题补充)

已解决  --    --  1个回答  8次浏览0
提问人54481310 - 泥土工 2级  举报  

定额计算时,是否可以凭据干密度对原质料的数量进行调解?(祥见问题增补)
凭据附录一“路面质料计算基础数据”中,水泥稳定土基层、沥青砼等的干密度比实际施工中的干密度要低3-4%,在定额计算时,是否可以凭据干密度对原质料的数量进行调解? 请说明原因。 86造价网永远以提供国内外最新、最好、最快的造价专业资讯为目标造价行业最大的互动问答知识信息交流分享平台,凝聚了 造价行业网友的智慧

问题补充 提高悬赏 无满意答案 管理此问题 我来回答

关键词:密度,计算,定额

   
参与回答问题,赢取积分,积分兑换精美奖品 详情
上一个问题:套取“1-3-14路基填土掺灰”定额时,是否需将“石灰”从定额中拿出,不取综合费?
下一个问题:在计取“临时设施费”后,对100章计列的“临时道路修建、养护与拆除”、“临时供电设施”、“承包人驻地
最佳答案
楼层: 1
回答人:56230309 - 泥土工 2级 - 提交时间:2018/2/15 17:23:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报

可以换算,但局限于设计配合比,不克是实际施工中配合比。请看定额的P79,第2条。


我要评论 好评次数 0   坏评次数 0
对最佳答案的评论

评论字数在200 字以内
  好评 坏评
共 1 条 普通回答
楼层: 2
回答人:78790 - 泥土工 2级 - 提交时间:2018/2/16 2:38:00   我也要给他一个好评有用(0)  我要给他一个坏评没用(0)  举报

1、楼主描述不太明确,仅因为干密度问题,设计配合比与定额配合比一致时,定额干密度比实际施工中的干密度要低3-4%,不得调整;

2、设计配合比与定额配合比不一致时,可根据设计压实度计算,进行调整(前提是配合比不一致,可根据设计给定压实度进行计算调整);

造价人网 - 会员服务 - 联系我们 - 广告服务 - 网站地图 - 专家团队 - 造价QQ群 - 建筑网址

Copyright ©86zjr Inc. All Rights Reserved

闽ICP备16035723号-2 闽公网安备 35010402350431号

造价伙伴,让你的预算私单更多,收入更多 快快扫描公众号